Comités

La Ville d’Iqaluit confie à ses comités le soin de porter diverses questions à l’attention du conseil municipal. Les comités présentent ces questions en formulant des recommandations à l’intention du conseil. Après avoir délibéré à leur sujet, le conseil adopte des mesures ou fournit des orientations. Tous les membres du conseil siègent à plusieurs comités.

Les comités se réunissent chaque mois ou chaque fois que les circonstances l’exigent.

 

COMPOSITION DES COMITÉS

Aux termes du règlement no 526 :

Article 77 : Le maire est membre d’office de tous les comités permanents et spéciaux (ce qui l’autorise à assister à toutes les réunions de ces comités).

Article 80 : Dans tout comité, la moitié des membres suffit à constituer le quorum.

Article 81 : Chaque membre d’un comité permanent ou d’un comité spécial dispose d’un vote pour chaque point présenté lors d’une réunion de ce comité, pourvu que la personne soit présente.

Article 82 : Le président ou deux membres d’un comité peuvent convoquer des réunions s’ils le jugent nécessaire, et en notifier les membres.
 

COMITÉS PLÉNIERS

L’ensemble du conseil participe à ces comités.

COMITÉ DE L’INGÉNIERIE ET DES TRAVAUX PUBLICS

Ce comité se compose de tous les membres du conseil municipal. Il est responsable de la prestation des services municipaux, des tâches d’entretien qui s’y rattachent ainsi que des travaux d’envergure liés au développement des infrastructures municipales.

Personnes-ressources : directeur de l’ingénierie et des travaux publics, surintendant des opérations, opérateur du réseau de distribution aérien sous coffrage, directeur municipal

1. Président : le conseiller Joanasie Akumalik
2. Coprésident : le conseiller Terry Dobbin

 

COMITÉ DE PLANIFICATION ET D’AMÉNAGEMENT

Ce comité se compose de tous les membres du conseil municipal. Il passe en revue les questions se rapportant à la planification de l’utilisation du territoire, à l’aménagement et aux terres. Il se penche sur les demandes de décisions que lui présente le personnel chargé de la planification et des terres, et fait des recommandations au conseil en vue d’une prise de décision.

Le comité est responsable de la planification, de l’aménagement et de l’administration des terres au sein de la municipalité.

Personnes-ressources : directrice de la planification et du développement

1. Présidente : le conseiller Joanasie Akumalik
2. Coprésident : le maire adjoint Romeyn Stevenson

 

COMITÉ DES FINANCES

Ce comité se compose de tous les membres du conseil municipal. Il est responsable de la gestion des dépenses et des recettes municipales en conformité avec les principes comptables généraux et le budget annuel approuvé.

1. Président : le maire adjoint Romeyn Stevenson
2. Coprésident : le conseiller Kuthula Matshazi

 

COMITÉS PERMANENTS DU CONSEIL

RECHERCHE ET SAUVETAGE

 Le conseiller Simon Nattaq représente la mairesse Redfern.

 

COMITÉ NIKSIIT

Ce comité a pour responsabilité de guider les initiatives municipales en faveur du développement social et communautaire en suivant les orientations générales du conseil. Il formule des recommandations à l’intention du conseil en ce qui concerne la répartition de plusieurs programmes de financement, notamment Grandir ensemble et la Stratégie des partenariats de lutte contre l’itinérance. Il s’occupe également d’appuyer de façon proactive divers projets et programmes de développement social et communautaire.

Personnes-ressources : coordonnatrice du bien-être communautaire, représentant de la GRC et représentant de la santé publique.

Représentants du conseil :

  1. Président : le conseiller Simon Nattaq
  2. Coprésident : le conseiller Terry Dobbin

Jusqu’à trois membres ayant droit de vote et provenant de la collectivité dans son ensemble :

  1. Natalie Chafe-Yuan
  2. Sheila Levy
  3. Poste vacant

COMITÉ DES LOISIRS

Ce comité est responsable d’offrir des services récréatifs et de loisirs aux résidents d’Iqaluit.

Personnes-ressources : directrice des loisirs, directeur municipal

Représentants du conseil :

  1. Président : le conseiller Joanasie Akumalik
  2. Coprésidents : le conseiller Noah Papatsie
  3. Le conseiller Kyle Sheppard

Jusqu’à trois membres ayant droit de vote et provenant de la collectivité dans son ensemble :

  1. ​Joel Fortier
  2. Samuel Arfin
  3. Poste vacant
  4. Lorne Levy
  5. Vicki Sahanatien

COMITÉ DU DÉVELOPPEMENT ÉCONOMIQUE

Ce comité est responsable de fournir des services de soutien à la croissance économique dans le cadre de grands projets lancés par la Ville. De plus, il s’occupe de cerner les priorités, d’énoncer les orientations et d’établir les politiques qui favoriseront le développement économique.

Personnes-ressources : agente de développement économique communautaire, directeur municipal

Représentants du conseil :

  1. Président : le conseiller Kuthula Matshazi
  2. Coprésidente : le conseiller Terry Dobbin
  3. Le conseiller Joanasie Akumalik

Membres par mandat spécial : 

  1. Bethany Scott
  2. Joel Fortier
  3. Poste vacant

COMITÉ DE LA SÉCURITÉ PUBLIQUE

Ce comité assure une direction stratégique et un leadership dans les dossiers liés à la sécurité publique à Iqaluit, dans le respect des paramètres de la Loi sur les cités, villes et villages.

Personnes-ressources : directeur des services de protection et d’urgence

Représentants du conseil :

  1. Présidente : le conseiller Kyle Sheppard
  2. Coprésident : Le maire adjoint Romeyn Stevenson
  3. le conseiller Kuthula Matshazi

Membres par mandat spécial :

  1. Zsolt Munkacsy
  2. Dennis Stavrou
  3. Poste vacant
  4. Melissa Alexander
  5. Alan Webb

 

Comité d’évaluation de l’industrie du taxi

Le comité évalue annuellement les tarifs et les frais de taxi en vertu du règlement municipal no 590 et revoit également la règlementation en vigueur. Le comité répond aux demandes des requérants et des personnes de l’industrie du taxi, et il  évalue, répond et traite les préoccupations et les plaintes du public concernant l’industrie du taxi.

Personnes-ressources : directeur municipal de l’exécution de la loi

Représentants du conseil :

  1. Président : le conseiller Terry Dobbin
  2. Coprésident : le conseiller Noah Papatsie

Membres par mandat spécial :

  1. David Lintaman
  2. John Maurice
  3. Samuel Arfin
  4. Peter Boaz
  5. Alan Webb

 

COMITÉ CONSULTATIF SUR LES PERSONNES HANDICAPÉES

Ce comité renseigne le conseil municipal sur les moyens de promouvoir l’accès des personnes handicapées aux services de la Ville d’Iqaluit. Il propose des solutions pour combler les lacunes et lever les obstacles connus qui empêchent ces personnes de participer à tous les aspects de la vie dans notre ville, et encourage vigoureusement une pleine participation sociale des Iqalummiut ayant des limitations fonctionnelles.

Personnes-ressources : coordonnatrice du bien-être communautaire

Représentants du conseil :

  1. Président : le conseiller Noah Papatsie
  2. Coprésident : le conseiller Simon Nattaq
  3. Le conseiller Jason Rochon

Jusqu’à cinq membres ayant droit de vote et provenant de la collectivité dans son ensemble :

  1. David Lintaman
  2. Melissa Alexander
  3. Glenda Pittman
  4. Geoff Ryan
  5. Robert Gabuna

COMITÉS SPÉCIAUX DU CONSEIL

COMITÉ DE GRIEFS

Conformément à la convention collective, le conseil examine les appels de troisième niveau relatifs aux griefs.

Personnes-ressources : directeur municipal, gestionnaire des ressources humaines (ou son remplaçant), directeur des finances

  1. Président : le conseiller Joanasie Akumalik
  2. Coprésident : le conseiller Kuthula Matshazi

 

CONSEIL DE RÉVISION

L’article 30 de la Loi sur l’évaluation et l’impôt fonciers permet l’établissement de ce conseil afin d’examiner les décisions relatives aux impôts fonciers.

Personnes-ressources : administrateur des terres, secrétaire du conseil de révision

  1. Le maire adjoint Romeyn Stevenson

Membres par mandat spécial :

  1. Melissa Alexander
  2. Mithula Venugopan
  3. Lorne Levy
  4. Poste vacant

COMMISSION D’APPEL DE L’AMÉNAGEMENT

La commission examine les appels des décisions prises par l’agent d’aménagement ou le conseil concernant le zonage et l’aménagement.

Personnes-ressources : secrétaire de la commission

  1. Président : le maire adjoint Romeyn Stevenson

Membres par mandat spécial :

  1. Arthur Yuan
  2. Ambrose Livingstone
  3. John Maurice
  4. Michele MacDonald