Services généraux

Ce service gère la totalité des ressources financières de la Ville pour le compte du conseil de ville et en suivant les orientations définies par ce dernier. Son rôle est de fournir des services de soutien aux autres services de la Ville.

Les paiements pour les services d’eau et d’égout, les taxes, les baux fonciers, les permis ou tout autre paiement dû à la Ville peuvent être réglés à la mairie pendant les jours de semaine. Le règlement se fait par carte Visa, MasterCard ou Interac, en espèces ou par chèque.

 

RESPONSABILITÉS

  • Gestion et contrôles financiers
  • Communication de l’information financière aux résidents d’Iqaluit ainsi qu’aux gouvernements territorial et fédéral, pour faire état de la gestion responsable des ressources publiques par la Ville
  • Préparation du budget en indiquant les exigences opérationnelles sur une base annuelle afin de déterminer le niveau de service pouvant être offert aux utilisateurs
  • Gestion de la dette, de façon à ce que les ressources soient utilisées le mieux possible
  • Taxation; facturation des services fournis par la Ville d’Iqaluit
  • Services de caisse et de recouvrement
  • Gestion des risques
  • Achats pour la Ville (y compris le transport maritime), appels d’offres et passation de marchés
  • Gestion de l’évaluation des baux fonciers

 

PERSONNES-RESSOURCES

John Mabberi-Mudonyi, directeur principal des services généraux
téléphone : (867) 979-5675
fax : (867) 979-0866 
courriel : j.mabberi-mudonyi@city.iqaluit.nu.ca

Geneva Chislett, contrôleuse et taxation
téléphone : (867) 979-5610
fax : (867) 979-2528
courriel : g.chislett@city.iqaluit.nu.ca

Nathalie Kierstead, agente des finances, location des terres
téléphone : (867) 979-5602
fax : (867) 979-0866
courriel : n.kierstead@city.iqaluit.nu.ca

Connie Nowdluk, agente des finances, services municipaux
téléphone : (867) 979-5665
fax : (867) 979-0866
courriel : c.nowdluk@city.iqaluit.nu.ca

Tracey Oram, agente principale des finances, comptes créditeurs et achats
téléphone : (867) 979-5609
fax : (867) 979-0866
courriel : t.oram@city.iqaluit.nu.ca

Mohammad Hussain, coordonnateur des matériaux
téléphone : (867) 979-5659
fax : (867) 975-8527
courriel : m.hussain@city.iqaluit.nu.ca

David Mazerolle, coordonnateur des inventaires
téléphone : (867) 979-5649
fax : (867) 975-8527
courriel : d.mazerolle@city.iqaluit.nu.ca

Amina Atchia, coordonnatrice du bien-être communautaire
téléphone : (867) 979-5603
fax : (867) 979-0866
courriel : a.atchia@city.iqaluit.nu.ca

Jordan Mercure, agent de la paie et des avantages sociaux
courriel : j.mercure@city.iqaluit.nu.ca
téléphone : (867) 975-8517
fax : (867) 979-0866

Brian Witzaney-Chown, spécialiste des communications et des systèmes TI
téléphone : (867) 979-5633
fax : (867) 975-8527
courriel : b.witzaney-chown@city.iqaluit.nu.ca